• "Памяти героя"

Сегодня, 26 февраля в учебном корпусе №3 прошла линейка, посвященная памяти Алексея Алешко, который погиб 25 февраля 2022 года при выполнении воинского долга.
    "Памяти героя".
    Алексей Алешко учился в нашем образовательном учреждении с 2011 по 2013 год. После окончания школы он поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова, после окончания которого служил командиром разведвзвода 14-го армейского корпуса Северного Флота в поселке городского типа Печенега Мурманской области.
    При выполнении военной задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины старший лейтенант Алешко А.А., командуя взводом разведчиков, проявил высокий профессионализм, личное мужество, отвагу и самоотверженность.
    Боевики национального батальона ВСУ устроили засаду на втором километре границы, однако Алешко со своими бойцами смог обойти их и ударить с фланга. 25 февраля 2022 в ходе разведки молодой человек попал под минометный огонь, ему разорвало артерию на ноге.
    За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, старший лейтенант Алексей Александрович Алешко Указом Президента Российской Федерации награжден орденом Мужества (посмертно). Алексею было всего 26 лет.
    В сентябре 2022 года на здании нашей школе была установлена мемориальная доска Алексею Алешко, а в январе 2023 года открыта Парта Героя.