• Экскурсия в ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской и Орловской областях»

    А вы знаете, кто такой астеном? Что такое метрология и зачем она нужна? Когда люди поняли, что им необходимы меры и стандарты?
    Экскурсия в ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской и Орловской областях».

    Необходимость в измерениях, метрологии, а следовательно и в мерах возникла у человека, как только он начал строить жилища, изготавливать орудия, посуду и другие предметы. Потребность в измерениях стала особенно насущной с развитием обмена. История метрологии гласит - первые меры, возникшие на ранних стадиях развития человеческого общества, были весьма условны, приблизительны. Так мерами длины служили в первую очередь части тела человека: стопа (фут), палец, локоть. В стремлении к единообразию вырабатывалось понятие среднего значения меры, уточнялось, что именно брать в расчет при определении той или иной меры; например, под локтем подразумевалось обычно расстояние по прямой от локтевого сочленения до конца вытянутого среднего пальца (у мужчины среднего роста), под пальцем подразумевалась ширина большого пальца у его основания. Мерами служили и количества, которые человек мог захватить или унести своими руками (горсть, охапка). Многие народы использовали в качестве меры зерно ячменя или пшеницы.
    Обо всем этом, а также много другой интересной информации узнали ученики 9В класса, побывавшие на экскурсии в ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской и Орловской областях» в рамках проекта "Неделя без турникетов". Сотрудники Центра рассказали школьникам о профессии инженер-метролог, о том как в современных условиях осуществляется поверка измерительных приборов, что такое крутящий момент, как и каким прибором его измеряют. В лаборатории крутящего момента ребята смогли на практике применить полученные знания.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie