• Экскурсия в музей истории банковского дела

    Автор: Макеева Д. А.
    17 мая обучающиеся 7 З класса побывали на экскурсии в музее истории банковского дела.
    Экскурсия в музей истории банковского дела.

    Постоянно действующая экспозиция «История возникновения Отделения Государственного банка на Тульской земле» рассказывает о развитии банковского сектора в регионе, о людях, которые здесь работали. Здесь представлены банкноты, монеты, ценные бумаги, счетная техника, письменные приборы и фотографии.
    Ребятам представилась уникальная возможность перенестись в атмосферу конторы Государственного банка середины XX века, оказавшись в кресле и за столом с оригинальными письменными приборами начальника районной конторы.

    Побывав в «денежном хранилище (кладовой)», можно проследить, как менялось техническое оснащение труда банковских служащих, а в «серверной» познакомиться с уникальной вычислительной техникой начала XXI века.

    В разделе экспозиции «Денежное обращение в России 1917-1924 годов» вниманию посетителей представлены подлинные раритеты — денежные знаки периода «денежного хаоса», которые остались в истории как «романовки» и «керенки», «деньги» Деникина, Колчака, Юденича и Врангеля.

    В разделе экспозиции «250 лет российским бумажным деньгам» посетители познакомятся с образцами первых ассигнаций, которые были выпущены в обращение Указом императрицы Екатерины II в 1769 году.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie